вторник, 26 февраля 2008 г.

Установка графической среды.



X Window System часто называют X11 или просто X, неформально «иксы».

Система X Window System была разработана в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1984 году. Нынешняя (по состоянию на июнь 2006 г.) версия протокола — X11 — появилась в сентябре 1987 г. Проект X возглавляет фонд X.Org Foundation. Референсная (или образцовая) реализация (reference implementation) системы свободно доступна на условиях лицензии MIT и подобных ей лицензий.

X Window System — оконная система, которая обеспечивает стандартные инструменты и протоколы для построения графических интерфейсов пользователя. Почти все современные операционные системы поддерживают X Window System, но в основном она закрепилась в UNIX-подобных системах в качестве стандарта «де-факто».

X Window System обеспечивает базовые функции графической среды: отрисовку и перемещение окон на экране, взаимодействие с мышью и клавиатурой. X Window System не определяет деталей интерфейса пользователя — этим занимаются менеджеры окон, которых разработано множество. По этой причине внешний вид программ в среде X Window System может очень сильно различаться; разные программы могут использовать совершенно непохожие друг на друга интерфейсы.

Ставлю иксы ‘apt-get install x-window-system x-window-system-core’. Система затребует много места на винчестере и кучу зависимых пакетов, просто соглашаюсь на установку. В процессе установки система задаст некоторые вопросы типа какое разрешение экрана необходимо, какой формат бумаги, раскладка клавиатуры и т.д. Отвечаю на вопросы. Система устанавливает иксы. Установленные иксы можно проверить на работоспособность набрав команду 'startx'.

Экран должен поморгать черным и должна вылезти серая сетка с крестиком (курсором). Если это произошло, значит иксы завелись.

Если нет, как у меня и было, тогда лезем в лог находящийся в каталоге /var/log, и ищем там что-то типа XFree86.0.log или Xorg.0.log и пытаемся разобраться в чем дело.

Лог ругался на драйвер видеокарты. У меня GF4 Ti 4200. Поэтому пришлось лезть в настройки, т.е. под правами рута идти в подкаталог /etc/X11 и искать там файл XF86Config или xorg.conf. У меня был последний, поэтому пришлось его редактировать (заменил Driver "vesa" на Driver "nv"):

Section "Device"

Identifier "Generic Video Card"

Driver "vesa"

.....

Проблема была решена.

После установки "Иксов" я обычно ставлю GDM.

GNOME Display Manager или GDM — графический дисплейный менеджер для X Window System. Эта программа регистрирует пользователей в операционной системе, предлагая им ввести их логин и пароль. GDM также позволяет выбирать графическую среду (сеанс) и локаль (набор языковых и региональных настроек). Экран приветствия GDM может иметь разный вид в зависимости от применённой к нему темы.

GDM является частью рабочей среды GNOME и распространяется свободно на условиях GNU General Public License.

Чтобы его установить нужно дать команду "apt-get install gdm". А чтобы его запустить - "/etc/init.d/gdm start", после первого запуска он будет загружаться автоматически.

Теперь можно установить какую-нить графическую среду. Я обычно пользуюсь Gnome. Я ставлю только саму среду и некоторый набор программ, для этого я набираю "apt-get install gnome-core". Новичкам проще будет поставить ВСЮ среду сразу, для чего набираем команду "apt-get install gnome". Может кто-то захочет попробовать др. графическую среду (KDE, IceWMи т.д.) , можно установить и ее\их тоже. А потом просто из-под GDM выбирать и пользоваться\смотреть. Со временем станет ясно что вам надо или наоборот не надо.

Комментариев нет: