пятница, 27 марта 2009 г.

Создание локального репозитория с установычных дисков




Выдали мне на работе новый компьютер, а вот ДВД-привода в нем нет, ну для установки ОС'и админ дал на день привод. Пришлось из установочных дисков Debian'а создать на винчестере репозиторий с которого можно было бы спокойно устанавливать и удалять пакеты Debian'а без участия привода.
Все команды выполнялись от прав пользователя root!
В первую очередь я создал ISO-образы всех 3-х установочных дисков на винчестере. Создание образов осуществляется командой 'dd if=/dev/cdrom of=/mnt/dvd1.iso'. Т.е. Взять данные с ДВД-привода (/dev/cdrom) и сохранить их в папку (/mnt) под именем dvd1.iso.
Таким образом у меня были созданы 3-и образа с именами dvd1.iso, dvd2so, dvd3.iso соответственно.
Далее необходимо примаунтить (подключить) созданные образы. Для этого создаем соответствующие записи в файле '/etc/fstab' следующего содержания:

/mnt/dvd1.iso /mnt/setup/1 iso9660 loop 0 0
/mnt/dvd2.iso /mnt/setup/2 iso9660 loop 0 0
/mnt/dvd3.iso /mnt/setup/3 iso9660 loop 0 0

т.е. запись обозначает — взять образ из папки mnt с именем dvd1.iso стандарта iso9660 и подключить через петлевое устройство (виртуальный привод) loop к папке /mnt/setup/1 ну и т.д. Затем набрать команды 'umount -a' и 'mount -a' для применения изменений и примаунчивания дисков.

Затем нам нужно прописать пути репозитория для apt-get откуда брать для установки пакеты, для чего в файл '/etc/apt/sources.list' дописываем:

deb file:///mnt/setup/1/ stable contrib main
deb file:///mnt/setup/2/ stable contrib main
deb file:///mnt/setup/3/ stable contrib main

Затем необходимо дать команду 'apt-get update' для того чтобы apt-get перечитал заголовки пакетов.

Комментариев нет: