среда, 13 февраля 2008 г.

О Debian.



Debian GNU/Linux или просто Debian - это особый дистрибутив операционной системы Linux, и набор пакетов, которые в нем работают.


В принципе, пользователи могут взять ядро Linux в Internet или еще где-нибудь и собрать его сами. Таким же образом они могут найти исходные тексты для многих приложений, скомпилировать программы и установить их в системе. Для сложных приложений это не только может отнять много времени, но и чревато ошибками. Чтобы избежать этого, пользователи часто используют операционную систему и пакеты приложений, предлагаемые одним из распространителей Linux. Распространители Linux отличаются друг от друга тем, какое ПО, протоколы и практические решения они применяют для упаковки, установки и сопровождения пакетов приложений в пользовательских системах, включая инструментарий для инсталляции и управления, документацию и другие вещи.

Debian - это результат усилий добровольцев по созданию свободной, высококачественной Unix-совместимой операционной системы, вместе с набором приложений. Идея свободной Unix-подобной системы происходит из проекта GNU, и многие приложения Debian были разработаны проектом GNU.

Создание Debian начал в августе 1993 года Ян Мёрдок (Ian Murdock). Он намеревался создать новый дистрибутив, который будет создаваться открыто, в духе Linux и GNU. Debian был задуман как дистрибутив, который будет собран тщательно и добросовестно, и так же качественно будет сопровождаться и поддерживаться. Он начался как маленькая, тесно сплочённая группа хакеров мира Свободного ПО, а затем постепенно рос, став большим, превосходно организованным сообществом разработчиков и пользователей.

Само название «Debian» составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока (Ian Murdock) и его подруги (теперь — жены) Дебры (Debra).

Debian имеет наибольшее среди всех дистрибутивов хранилище пакетов — готовых к использованию программ, — и если даже не по их числу, то по числу поддерживаемых архитектур: начиная с ARM, используемой во встраиваемых устройствах, наиболее популярных x86 и PowerPC, новых 64-разрядных AMD и заканчивая IBM S/390, используемой в мейнфреймах. Хранилище разделено на три ветки:

* стабильную (stable), содержащую пакеты, вошедшие в последний официальный дистрибутив (обновление пакетов в нём происходит только для устранения уязвимостей);

* тестируемую (testing), из которой будет формироваться следующий стабильный дистрибутив;

* нестабильную (unstable), в которой пакеты готовятся к помещению в тестируемую ветку.

Разработка новых дистрибутивов Debian Project проходит в несколько этапов: сначала отбираются пакеты и тестируется их надежность (unstable). Если они признаются достаточно стабильными, их включают в тестовый дистрибутив (testing). Когда разработчики приходят к выводу, что тестовый дистрибутив готов, он замораживается, то есть в него более не добавляется никаких новых приложений. Он проходит этап исправления ошибок и затем выпускается как стабильный (stable).

Где взять дистрибутив можно узнать здесь.

Комментариев нет: